Страхование комнаты в коммунальной квартире

Страхование комнаты

На сегодняшний день страхование комнаты в коммунальной квартире не является чем-то особенным, особенно в Петербурге. Наоборот, часто на форумах о страховании можно встретить подобные темы:

«Я планирую сдавать комнату в коммунальной квартире. Как застраховать жилье, ведь арендаторы бывают разные, а со страховкой будет спокойнее» или «Этой ночью у соседей по коммуналке произошел пожар. Его быстро потушили. Но мои соседи ненадежные. Как мне застраховать комнату?»

Как видим, причин для того, чтобы застраховать комнату в коммунальной квартире достаточно много. В этой статье мы подробно расскажем, что можно застраховать в коммуналке, особенности оформления полиса, стоимость и сроки страхования.

Кто может застраховать комнату в коммунальной квартире

Оформить договор страхования может как владелец комнаты, так и наниматель, который зарегистрирован в данном жилом помещении. Страхователями не могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства.

Что можно застраховать в коммунальной квартире

    Застраховать в коммунальной квартире можно всё тоже самое, что и в обычной квартире.
    Непосредственными объектами при страховании комнаты в коммунальной квартире являются:
    • конструктивные элементы (стены, внутренние перегородки, междуэтажные перекрытия, наружные окна, входная дверь и балкон)
    • отделочные материалы (обои, паркет, навесные потолки и т.д.)
    • инженерное оборудование и внутренние коммуникации (системы водопровода, отопления, канализации, газоснабжения, вентиляции и электроснабжения)
    • мебель и техника бытового предназначения
    • гражданская ответственность перед соседями
    Полис страхования может включать следующие риски:
    • пожар и последствия его ликвидации
    • взрыв (кроме террористических актов)
    • аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков
    Нельзя оформить договор на жилые помещения, которые признаны непригодными для проживания или находятся в аварийных домах.

    Стоимость страховки

    Стоимость полиса страхования комнаты в коммунальной квартире напрямую зависит от страховой суммы. Это денежная сумма, которая оговаривается в самом начале оформления договора. При наступлении страхового случая будет выплачиваться компенсация исходя из страховой суммы.

    Стоимость полиса рассчитывается исходя из страховой суммы и страхового тарифа компании. Оплатить страховку можно единовременно или в рассрочку.

    Особенности страхования коммунальных квартир

    Не все страховые компании оформляют договор на коммунальные квартиры или отдельные комнаты. Придется поискать страховщика готового заключить договор страхования всей коммунальной квартиры (со всеми владельцами) или отдельно с собственником комнаты, оформив полис только на его «метры».
    Популярные статьи