Франшиза по КАСКО и как её вернуть

На сегодняшний день автовладельцы стали чаще покупать полис КАСКО с франшизой. Такой вид страхования значительно снижает стоимость полиса, делая его доступным для каждого. Недостаток франшизы заключается в том, что часть ущерба автовладелец оплачивает самостоятельно.

В такой ситуации страхователь уже не станет обращаться по каждой царапине. Как ни странно, но это является достоинством франшизы. Потому-что при частых обращениях в страховую компанию по КАСКО, стоимость полиса на следующий год значительно вырастет. Большой плюс франшизы заключается и в том, что эту сумму можно возместить с помощью ОСАГО. К сожалению, об этом знают не многие. В этой статье мы подробно расскажем, как правильно вернуть франшизу по КАСКО и с какими трудностями, возможно, придется столкнуться.

Что такое франшиза

Франшиза — это заранее оговоренная и прописанная в договоре сумма, которую страхователь, при наступлении страхового случая, оплачивает самостоятельно. Если ущерб равен или меньше установленной франшизы, автовладелец оплачивает ремонт из своих средств. Если сумма больше, то разница доплачивается страховой компанией. Франшиза бывает трех видов:
  • условная
  • безусловная
  • условно-безусловная
При покупке полиса КАСКО, включать франшизу или нет, автовладелец решает самостоятельно. Стоить учесть, что при многократном обращении за компенсацией в течение года, условия полиса КАСКО на следующий год будут другими. Увеличится стоимость страховки даже при обращении в другую страховую компанию. Скорее всего, страховщик выставит условие о включении франшизы в договор.

Также сейчас набирает популярность условно-безусловная франшиза, так называемая "франшиза виновника". Если в страховом событии есть виновное лицо, которому страховая компания сможет выставить регрессные требования, и это не вы, то франшиза в таком случае не применяется.

КАСКО с франшизой

    Приобретать полис КАСКО с франшизой очень выгодно. Включив в договор страхования даже самую маленькую сумму франшизы, стоимость полиса уменьшится минимум на 15%. Чем выше франшиза, тем дешевле полис КАСКО. В этот момент главное грамотно оценить свои финансовые возможности на будущее. Потому-что ущерб, который будет в пределах установленной франшизы, придется компенсировать самостоятельно. Если ущерб больше франшизы, франшизу клиент оплачивает сам, остальное компенсирует страховщик.

    КАСКО с франшизой подойдет и для тех автолюбителей, которые не любят лишний раз по мелочам обращаться в страховую компанию. Такой подход действительно экономит время и деньги. Ведь для того, чтобы получить компенсацию в страховой компании необходимо предоставить ряд документов, также потребуется время на согласование ремонта.

    КАСКО с франшизой подойдет и для тех, кто оформляет автокредит, так как страхование кредитного авто часто является обязательным условием. В целях экономии можно оформить КАСКО с франшизой, практически все банки допускают оформление такого полиса.

    Когда можно вернуть франшизу

      Чтобы понять, как вернуть франшизу по КАСКО, давайте рассмотрим возврат денег на примере ДТП с двумя участникам.
      После того, как все документы после ДТП переданы в страховую компанию, выдавшую полис КАСКО и получено направление на ремонт, автовладелец вносит сумму франшизы в кассу страховой компании или СТОА.

      Согласно действующему законодательству, пострадавшая сторона имеет право получить компенсацию в полном объеме. В этот момент и появляется понятие «возврат франшизы». Не каждый автовладелец знает, что франшизу по КАСКО можно вернуть с полиса ОСАГО.

      Главные условия возврата суммы уплаченной франшизы:
      • у автовладельца есть полис КАСКО с франшизой и полис ОСАГО
      • страхователь признан потерпевшей стороной
      • установлен виновник ДТП
      Если при ДТП пострадали только машины, то действует принцип прямого урегулирования. Т.е. за возмещением суммы, уплаченной франшизы, пострадавший обращается в свою страховую компанию по ОСАГО.

      Если при ДТП пострадали люди или имущество, иное, чем транспортное средство за возмещением нужно обращаться в страховую компанию виновника аварии.

      Как вернуть франшизу по КАСКО

      После ДТП страхователь обращается в компанию по полису КАСКО. В нашем случае, например, КАСКО с франшизой в РЕСО. Для возмещения ущерба, водитель предоставляет страховой компании по КАСКО полный пакет документов. После того, как страхователь получает направление на СТОА и оплачивает сумму франшизы, он может обратиться за возмещением в страховую по ОСАГО. Главное, чтобы на этот момент уже был признан виновник ДТП.

      Если полис ОСАГО оформлен в той же страховой компании, что и КАСКО, то это значительно упростит процедуру возврата. Необходимо будет только написать заявление о возмещении суммы франшизы и всё.

      Если полис ОСАГО куплен у другой страховой компании, например, Ренессанс, необходимо обратиться в центр выплат СК:
      1. После оплаты суммы франшизы и завершения ремонтных работ забрать у страховой компании по КАСКО весь комплект документов, который был предоставлен после ДТП
      2. Передать документы в страховую компанию по ОСАГО
      3. Предоставить чеки, подтверждающие оплату франшизы
      4. Написать заявление на возмещение суммы франшизы в страховую компанию по ОСАГО
      5. Предоставить банковские реквизиты для перечисления денежных средств
      В каждой страховой компании есть свои образцы заявлений. В принципе, заявление на возврат франшизы, оформляется по той же форме, как при обращении по ОСАГО. Но необходимо указывать, что автомобиль застрахован по КАСКО в такой-то страховой компании, сумму ущерба и размер франшизы, которая подлежит возврату.

      Возврат франшизы происходит от 15 до 40 дней, в зависимости от тяжести ДТП и политики работы компании.

      Необходимые документы для возврата франшизы по КАСКО

        Процесс возвращения франшизы по КАСКО похож на получение компенсации по ОСАГО. Потребуется предоставить аналогичный пакет документов и справок. Все эти документы страхователь уже предоставлял в страховую компанию при обращении по КАСКО. Необходимо просто запросить у страховой компании по КАСКО полный пакет документов, указав, что они нужны для возврата суммы франшизы.
        1. Копия протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции
        2. Копия извещения о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе
        3. Копия полиса виновника ДТП (при наличии)
        4. Гражданский паспорт
        5. Водительское удостоверение лица, управлявшего транспортным средством во время ДТП (копия)
        6. Свидетельство о регистрации транспортного средства
        7. Результат проведения экспертизы с описанием повреждений автомобиля и указанием суммы ущерба
        8. Акт о проведенных ремонтных работ
        9. Чеки, подтверждающие оплату суммы франшизы
        10. Заявление на возмещение
        11. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств
        Если виновник в ДТП не определен, вопрос решается в судебном порядке. В этом случае обращаться за возмещением суммы франшизы нужно после судебного разбирательства.

        Куда и когда подавать документы

          После ДТП в первую очередь необходимо обратиться в свою страховую компанию, где оформлен полис КАСКО.

          Подавать документы на возврат суммы франшизы необходимо после её оплаты в кассе страховой компании или на СТОА.

          Если о возможности возврата франшизы по КАСКО вы узнали уже после того как отремонтировали автомобиль, не стоит отказываться от этой возможности. Согласно законодательству направлять претензию о причиненном ущербе можно в течение трех лет с момента ДТП.

          С какими проблемами может столкнуться страхователь при возврате франшизы по КАСКО

              1. Страховая компания может отказать в возмещении франшизы, ссылаясь на неверные данные в документах.
              2. Важно учесть, что сумма уплаченной франшизы компенсируется с учетом износа.
              Популярные статьи