Как проверить полис КАСКО

Страхование КАСКО становится все популярнее, а сами полисы стоят недешево. Чтобы при заключении страхового договора не стать жертвой мошенников, важно знать, на какие нюансы обратить внимание и как проверить полис КАСКО на подлинность.

Зачем нужна проверка полиса КАСКО на подлинность

Подделка полисов КАСКО привлекательна для мошенников поскольку их стоимость достаточно высока и достигает нескольких десятков тысяч рублей. К тому же велика вероятность, что за весь срок «действия» полиса, его покупатель ни разу не обратится в страховую компанию и обман не раскроется. Но при наступлении страхового случая владелец фальшивки не получит страхового возмещения и останется один на один со своей бедой.

Подробно прочитать о том, rкак выбрать полис КАСКО узнать какие бывают виды страховок, какая из них сколько стоит и почему моно на странице Как выбрать КАСКО

Как избежать мошенников

Самое главное правило – не покупать КАСКО у сомнительных продавцов, предлагающих полисы по заведомо низкой цене. Подобная экономия может дорого вам обойтись. Обычно мошенники создают страховые «фирмы-однодневки» и оформляют полисы КАСКО на поддельных, украденных или списанных бланках. Поэтому важно с самого начала ответственно подойти к выбору страхового агента.

Дополнительно подстраховаться вы можете, поинтересовавшись, можно ли оплатить полис банковской картой. Каждый надежный страховой агент обязательно предоставит вам такую возможность. Вам предложат или подъехать в офис, чтобы оплатить полис через терминал, или произвести оплату по выставленному счету непосредственно на сайте страховой компании.

Визуальная проверка подлинности КАСКО

В отличие от ОСАГО для добровольного автострахования не существует единого стандартного бланка. Однако в любом случае полисы КАСКО распечатываются не на обычной бумаге, а на специальных бланках. Каждый полис должен содержать информацию о:
  • VIN номере и гос.номере автомобиля
  • Водителях, допущенных к управлению
  • Сроках страхования
  • Страховых лимитах и франшизе
  • Страховой компании (логотип, печать и реквизиты)
При покупке КАСКО вам обязательно должны выдать квитанцию об оплате. Отсутствие квитанции – серьезный повод для подозрений.

Как проверить подлинность КАСКО по номеру

К сожалению, в Российском союзе автостраховщиков пока не существует единой электронной базы по КАСКО. Поэтому проверить действительность полиса КАСКО на сайте РСА не получится. Чтобы проверить КАСКО, необходимо обратиться в конкретную страховую компанию. Некоторые страховщики предоставляют возможность проверить полис КАСКО по номеру прямо на своем сайте (например, РЕСО или Росгосстрах). Также вы можете позвонить на горячую линию страховой компании, назвать номер своего полиса и узнать, зарегистрирован ли он в базе.

Что делать, если вам продали поддельный полис

Если вдруг выяснилось, что к вам в руки попал поддельный полис, не откладывая обращайтесь с заявлением в полицию. Вернуть потраченные деньги вряд ли получится, а чтобы обеспечить своему автомобилю страховую защиту, придется покупать новый полис КАСКО.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, не приобретайте КАСКО с рук у сомнительных продавцов, а также внимательно читайте и проверяйте все документы, перед тем как их подписать. При возникновении малейших подозрений, не стесняйтесь позвонить в страховую компанию и проверить полис КАСКО.
Популярные статьи