ДМС для сотрудников

Добровольное медицинское страхование

При выборе нового места работы, высококвалифицированные специалисты всегда обращают внимание на корпоративную политику компании. Медицинское страхование сотрудников — это важная часть имиджа успешной организации. Уже для многих фирм является нормой оформление ДМС для своих сотрудников. С помощью страхования, решаются многие кадровые задачи. Это и мотивация персонала, и поддержание лояльности. А также повышение уровня здоровья сотрудников, а следовательно и повышение производительности труда. Опыт страховых компаний показывает, что возможности корпоративного страхования гораздо шире, чем просто прикрепление сотрудников к какой-то клинике.

ДМС как мотивация для сотрудников

В объявлениях о поисках сотрудников, многие компании используют фразу "предоставляется социальный пакет". Таким образом, работодатель привлекает квалифицированный персонал. В социальный пакет может входить бесплатное питание, развозка до метро, бесплатные занятия спортом. Но для многих соискателей, решающим моментом станет наличие полиса ДМС. Потому-что качественная медицинская помощь это одна из самых высоких частей расходов семейного бюджета. К сожалению, владельцы полисов ОМС не обладают теми же привилегиями, что и владельцы полисов ДМС. Понимая значимость полиса ДМС работодатели уделяют особое внимание страхованию сотрудников.

Что дает ДМС для организации

    Оформляя договор ДМС для сотрудников компания не только увеличивает лояльность персонала и улучшает свой имидж, но и получает налоговые льготы:
    • взносы по ДМС не облагаются единым социальным налогом и включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда
    • взносы и выплаты по ДМС не облагаются налогом на доходы физических лиц

    Что предлагает ДМС

    Страховые компании предлагают разные программы ДМС. Организации самостоятельно решают, какие опции включать в полис. Все зависит от того, сколько готово платить руководство за здоровье своих подчиненных.
    Стандартные пакеты ДМС:
    • Амбулаторно-поликлиническое обслуживание. При заключении договора по данной программе сотрудники получат консультации врачей, в том числе и специалистов узких направленностей, различные исследования, диспансеризацию, физиопроцедуры и т.д.
    • Стоматологическое обслуживание. В эту программу входят осмотры, лечение и неотложная стоматологическая помощь
    • Скорая медицинская помощь. Данная услуга предусматривает неотложную помощь и транспортировку в больницу
    • Стационарное обслуживание. Программа подразумевает размещение в палате, врачебную помощь, лечебные процедуры, питание и лекарства
    Кроме стандартных программ могут применяться дополнительные бонусные опции.
    Например, телемедицинский сервис. Это консультация врачей на расстоянии, без визита в клинику. Некоторые страховщики предлагают систему офисных врачей, когда первичный прием сотрудников осуществляется в офисах организации.

    ДМС для нештатных сотрудников и родственников

    Порядок участия сотрудников и их родственников в программе ДМС работодатель решает самостоятельно. В корпоративный полис ДМС можно включить и своих родственников, предварительно согласовав это с самой организацией. В большинстве случаев это конечно же дешевле, чем оформлять полис ДМС для физического лица.

    Сколько стоит ДМС для сотрудников

    Стоимость полиса ДМС зависит от программы страхования, категории клиник, возраста и количества сотрудников. Страховые компании предлагают различные индивидуальные корпоративные тарифы в зависимости от количества человек.

    Как оформить корпоративный договор ДМС

    Необходимо составить список всех сотрудников, которых требуется застраховать. Обязательно распределить их по полу и возрасту, а также выделить управляющий персонал. Страхователем будет выступать работодатель, пользоваться ДМС будут сотрудники.

    При правильном оформлении документов работодатель получает право на налоговые льготы.

    Выводы

    ДМС для сотрудников это выгодный инструмент для всех компаний. Ведь благодаря качественной и своевременной медицинской помощи уменьшается количество дней нетрудоспособности сотрудников. Правильно оформив все документы по ДМС работодатель получает налоговые льготы.
    Популярные статьи