Что такое франшиза в КАСКО

КАСКО с франшизой дает возможность сэкономить на стоимости полиса до 60%. Но прежде чем застраховать автомобиль с франшизой, нужно подробно изучить все преимущества и недостатки данной опции.

Что такое франшиза

Франшиза в страховании — это заранее оговоренная сумма ответственности, которую страхователь перекладывает на свои плечи. Такой вид страхования подойдет как опытным водителям, так и новичкам, которые хотят сэкономить.

В страховании принято делить франшизу на условную, безусловную и условно-безусловную. В договорах у страховых компаний четко прописаны эти определения.
  • При условной франшизе страховщик не возмещает убыток, если его размер не превышает или равен размеру франшизы. Если ущерб больше франшизы, то сумма франшизы при выплате страховой компенсации не учитывается.
Пример. Страховая сумма 1 500 000 рублей. Условная франшиза при страховании была выбрана в размере 150 000 рублей. При ущербе до 150 000 рублей страхователь будет самостоятельно ремонтировать свой автомобиль. При ущербе размером 150 001 рубль страховщик отремонтирует транспортное средство полностью за свой счет.
  • При безусловной франшизе каждая страховая выплата будет произведена за вычетом суммы оговоренной в договоре.
Пример. Страховая сумма 1 500 000 рублей, безусловная франшиза 50 000 рублей. Ущерб составил 330 000 рулей. Страховая компания отремонтирует автомобиль на сумму 330 000 – 50 000 = 280 000 рублей, оставшуюся сумму (размер франшизы) страхователь оплачивает самостоятельно, до начала ремонта, в кассу СТОА либо в кассу страховой компании.
  • При условно-безусловной франшизе страхователь не платит франшизу, если в происшествии есть установленное виновное лицо и это не сам страхователь или допущенное к управление лицо.

В последнее время клиенты всё чаще выбирают условно-безусловную франшизу.

Плюсы и минусы франшизы

При оформлении франшизы важную роль играет опыт и стиль вождения владельца автомобиля. Ведь в итоге франшиза может стать как достоинством, там и недостатком. Если сомневаетесь, какая франшиза подойдет именно вам, то лучше всего проконсультироваться с профессионалами. Они подробно расскажут о деталях франшиз в разных страховых компаниях. Вам останется только выбрать программу с франшизой в КАСКО или отказаться от такой опции.

Главным преимуществом договора КАСКО с франшизой является конечно же стоимость полиса. В итоге при более низкой стоимости полиса автомобиль остается защищенным от всех крупных и не очень повреждений, в том числе и от угона. Размер ответственности, который страхователь готов взять на себя он определяет самостоятельно. В разных страховых компаниях можно выбрать франшизу от 9 000 до 90 000 рублей.

Посмотрим, как будет меняться цена на полис КАСКО в страховой компании Ренессанс для автомобиля Chery Tiggo 7 Pro, 2021 г.в., страховой стоимостью 1 790 000р., с одним водителем в возрасте 38 лет и стажем 13 лет при увеличении стандартной франшизы.
Как видим, стоимость полиса КАСКО с франшизой снизилась до 41%.

В страховых компаниях представлен большой выбор совершенно разных программ страхования. Например, Югория предлагает «Формулу 50» с безусловной франшизой. Такой вариант подойдет на случай большого ущерба. При оформлении полиса заплатить придется только 50% от полной стоимости.

В Совкомбанк Страхование есть программа КАСКО mini, с применением условной франшизы. Если ущерб превышает 15% от страховой суммы автомобиля и составляет не менее 150 000 рублей, а также в случае полной гибели автомобиля, страховое возмещение производится полностью. Если ущерб менее или равен 15% стоимости автомобиля и 150 000 рублей соответственно, то страховая выплата не производится.

Наличие франшизы сокращает количество обращений к страховщику за компенсацией. Ведь мелкий ремонт выполняется за счет автовладельца. Как следствие, если не было обращений, то и стоимость полиса на следующий год будет рассчитываться с учетом безаварийной езды.

Франшиза может стать невыгодной, если вы неправильно рассчитаете все риски наступления страхового случая.

Когда можно выбирать страховку с франшизой

Страховка с франшизой, в первую очередь, подойдет аккуратным водителям. По статистике Ренессанс страхование, у 75% владельцев полиса КАСКО не больше одного страхового случая в год. Наличие опыта и спокойный стиль вождения сводят почти до нуля возможность ДТП. Таким водителям страховка нужна на всякий случай. Лучший вариант в такой ситуации это условно-безусловная франшиза. При такой программе страхования франшиза не будет применяться, если виновным в происшествии окажется иное установленное лицо.

КАСКО с франшизой подойдет и неопытным водителям. Как правило, у новичков выше вероятность страхового случая, поэтому и стоимость полного КАСКО будет внушительная.

На тот же автомобиль, который рассматривали в предыдущей главе, Chery Tiggo 7 Pro, 2021 г.в., страховой стоимостью 1 790 000р., с одним водителем, но в возрасте 20 лет и без стажа, полис с минимальной франшизой 10 000 рублей будет стоить 132 199 рублей. При максимальной франшизе 75 000 — 59 366 рублей.

Как видим стоимость существенно снижается за счет франшизы. Кроме суммы франшизы такой полис ничем не отличается от простого полиса КАСКО. Он покрывает все основные риски от крупного ущерба и угона.

Можно сэкономить на стоимости полиса КАСКО, если оформить динамичную франшизу, например, «Со второго случая». Особенность такой программы в том, что полностью покрывается только первый страховой случай, все последующие за вычетом франшизы.

Когда лучше отказаться от франшизы в КАСКО

Однозначно франшиза невыгодна водителям, которые по статистике, чаще всего попадают в аварии. Для них экономия на полисе может обернуться в частые непредвиденные расходы на ремонт транспортного средства. Как правило это молодые люди без опыта вождения, но с большой любовью к скорости. Важно учитывать и тот факт, что частые обращения к страховщику значительно увеличат стоимость полиса КАСКО на следующий год, даже если вы обратитесь в другую страховую компанию.

В заключении можно сказать, что франшиза — это отличное дополнение к полису КАСКО для тех, кто не хочет переплачивать за полис и следит за своей историей страхования. Если сомневаетесь стоит ли включать франшизу в договор КАСКО - посоветуйтесь с профессионалами.
Популярные статьи